${channel_name!""}
值班电话 024-23187042 23186204
东北新闻网
北斗融媒
您当前的位置 :东北新闻网>>辽宁频道>>权威发布
2022年度辽宁省学雷锋志愿服务“四最”先进典型公示

2022-11-23 13:02:54    来源:东北新闻网 分享到:

  为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,全面落实党的二十大精神,积极培育和践行社会主义核心价值观,大力弘扬奉献友爱互助进步的志愿精神,推进志愿服务制度化常态化,省精神文明办会同省文明委有关成员单位组织开展了2022年度全省学雷锋志愿服务“四最”(最美志愿者、最佳志愿服务组织、最佳志愿服务项目、最美志愿服务社区)先进典型宣传推选活动,经各地区各部门各单位推荐、评委会差额推选,拟定130个先进典型。现将拟定先进典型进行公示,加强社会监督,听取群众意见。

  公示时间:2022年11月23日--29日

  联系电话:024-23128847

  联系邮箱:ln23128847@126.com

  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室

  2022年11月23日

2022年度辽宁省学雷锋志愿服务“四最”先进典型公示

(共130个)

  一、最美志愿者:40人

  (一)各市推选:22人

  1.沈阳市

  高 锁 沈阳市志愿服务联合会秘书长

  周 松 沈阳市和平区守护者应急救援队队长

  胡歆岩 沈阳音乐学院教师

  2.大连市

  李景斌 大连市超通货运市场董事长

  郭庆国 大连市市政公用事业服务中心沙河口所副所长

  尚凤英 大连市红十字遗体器官捐献志愿服务队队长

  3.鞍山市

  石成全 鞍山市经济开发区达道湾街道宋三台子村党总支书记

  李环宇 鞍山市岫岩满族自治县公安局无人机管理大队长

  4.抚顺市

  刘全国 抚顺市望花区和平街道雷锋社区退休居民

  5.本溪市

  石 磊 本溪市山水实业有限公司职员

  季青山 国家税务总局本溪市溪湖区税务局火连寨税务所干部

  6.丹东市

  李懋盛 辽宁安东建设安装集团总经理

  7.锦州市

  闵 青 锦州市城市建设服务中心质量监督站干部

  8.营口市

  吴尚儒 营口职业技术学院商贸信息学院学生

  薛晓辉 营口市蓝天救援服务中心秘书长

  9.阜新市

  姜昌利 辽宁百年赛道保安服务有限公司总经理

  10.辽阳市

  宿振丰 辽阳市红十字志愿服务工作委员会秘书长

  11.铁岭市

  祖 丽 铁岭市铁岭县熊官屯镇新视野苗圃总经理

  12.朝阳市

  李国峰 朝阳市建平县碧康家居用品公司主任

  13.盘锦市

  王亚萍 盘锦市家庭教育促进会会长

  14.葫芦岛市

  吴月华 葫芦岛市志愿服务联合会秘书长

  张振义 葫芦岛市建昌县阳光爱心志愿团团长

  (二)省(中)直单位推选:20人(其中2人同大连市、鞍山市推选)

  15.省教育厅

  王海鹏 大连海洋大学航海与船舶工程学院党委书记

  16.省发改委

  鲁玉莹 省发改委政策法规处副处长

  17.省公安厅(同鞍山市推荐)

  李环宇 鞍山市岫岩满族自治县公安局无人机管理大队长

  18.省民政厅

  方 超 沈阳帮帮团志愿服务协会秘书长

  19.省司法厅

  李宗胜 辽宁安行律师事务所律师

  20.省住建厅

  孙 凯 鞍山市住建局园林绿化科副科长

  21.省退役军人事务厅(同大连市推荐)

  李景斌 大连市超通货运市场董事长

  22.省广电局

  刘志恩 省广电局卫星广播电视地球站高级工程师

  23.辽宁日报

  高子晴 辽宁省青年志愿者协会副秘书长

  24.辽宁广播电视台

  曹琳琳 辽宁广播电视台主持人、记者

  25.省法院

  冷 焱 沈阳市中级人民法院少年庭法官助理

  26.省总工会

  韦翠玲 辽宁雪松医药连锁有限公司总经理

  27.团省委

  张芮嘉 沈阳市第二十七中学学生

  28.省侨联

  曲文泉 辽宁科技大学化学工程学院辅导员

  29.省残联

  李艳霞 沈阳喜缘残友鹊桥见面会创办人

  30.省红十字会

  崇 巍 中国医科大学附属第一医院急诊科主任

  31.省税务局

  富家勋 沈阳市税务局大东区税务分局干部

  32.中铁沈阳局

  常效东 中铁沈阳局党委宣传部网络科科长

  33.中国人民银行沈阳分行

  张 鹏 中国人民银行阜新市中心支行干部

  34.省关工委

  刘树田 原沈阳军区雷锋团战士

  二、最佳志愿服务组织:33个

  (一)各市推选:22个

  1.沈阳市

  沈阳市青年志愿者协会

  沈阳市天优公益服务中心

  2.大连市

  国家税务总局大连市税务局“蓝海红帆”志愿服务队

  大连市沙河口区李家“待人亲”志愿服务队

  3.鞍山市

  鞍山市立山区巾帼学雷锋爱心联队

  4.抚顺市

  国家电网辽宁电力(抚顺)雷锋共产党员服务队

  5.本溪市

  本钢志愿服务队

  本溪市桓仁满族自治县老兵救援队

  6.丹东市

  国网辽宁电力丹东供电公司“义东”共产党员突击队

  丹东市宽甸满族自治县雷锋班雷霆应急救援队

  7.锦州市

  锦州北镇市志愿服务联合会

  锦州市税务系统魏国升青年志愿服务队市局机关分队

  8.营口市

  营口市博爱救援救助工作服务中心

  营口银行雷锋支行志愿服务队

  9.阜新市

  阜新市众惠社会工作服务中心

  10.辽阳市

  辽阳市宏伟区应急救援队

  辽阳市爱心助学志愿服务协会

  11.铁岭市

  铁岭市蓝天救援队

  12.朝阳市

  朝阳北票市第一爱心志愿服务队

  13.盘锦市

  盘锦市河南商会新时代文明实践志愿服务队

  辽河油田茨榆坨采油厂“宝石花”青年志愿服务分队

  14.葫芦岛市

  葫芦岛市蓝天救援队

  (二)省(中)直单位推选:11个

  15.省教育厅

  锦州医科大学昊博峰青年志愿者协会

  16.省民政厅

  盘锦爱心志愿者发展促进会

  17.省住建厅

  中铁九局“幸福之家”志愿者服务协会

  18.省卫健委

  大连医科大学附属第二医院学雷锋志愿服务队

  19.省退役军人事务厅

  沈阳市和平区守护者应急救援队

  20.省国资委

  辽宁能源抚顺矿业“小红帽”青年志愿者团队

  21.团省委

  铁岭开原市青年志愿者协会

  22.省红十字会

  中国红十字会捐献造血干细胞志愿服务总队朝阳分队

  23.省税务局

  郭明义爱心团队辽宁省税务局分队

  24.中铁沈阳局

  中铁沈阳局大连车务段营口东站雷锋服务台

  25.中国人民银行沈阳分行

  中国人民银行大连金州新区支行“金团团”青年志愿服务队

  三、最佳志愿服务项目:37个

  (一)各市推选:18个

  1.沈阳市

  沈阳华易基金会“我能保护我自己”少年儿童伤害预防教育志愿项目

  沈阳市普助公益发展中心儿童“益”站志愿项目

  2.大连市

  大连市贝壳公益 “我来教您用手机”老人手机课堂志愿项目

  大连市金普新区新时代文明实践中心中医中药乡村行志愿项目

  3.鞍山市

  鞍山市“网络书香 爱润童心”志愿项目

  4.抚顺市

  抚顺市清原满族自治县甜蜜的事业“授人以蜜”志愿项目

  5.本溪市

  本溪市“彩虹暖万家”志愿项目

  6.丹东市

  丹东市“小燕子星级服务”志愿项目

  7.锦州市

  锦州市“张旭党员社区公益医疗服务”志愿项目

  锦州北镇市新时代文明实践公益直播志愿项目

  8.营口市

  营口市民服务中心“政值·芳华”青年政务引导志愿项目

  营口市“新时代颂歌”志愿项目

  9.阜新市

  阜新市税务局新邱分局“关爱贫困户儿童阳光助残”志愿项目

  10.辽阳市

  辽阳市“馨晴护航 守护成长”未成年人心理健康志愿项目

  11.铁岭市

  铁岭市母亲教育中心“幸福自习室”志愿项目

  12.朝阳市

  朝阳市“文明交通岗”机关志愿项目

  13.盘锦市

  盘锦市“退伍老兵传理论”志愿项目

  14.葫芦岛市

  葫芦岛市温暖助学志愿协会“爱心早餐暖学子”志愿项目

  (二)省(中)直单位推选:19个

  15.省教育厅

  辽宁大学青年志愿者研究生支教团志愿项目

  16.省民政厅

  沈阳市童心善邻社区儿童服务站志愿项目

  17.省司法厅

  营口监狱“走进星星的孩子”志愿项目

  18.省交通运输厅

  辽港集团大连汽车码头“爱在招手·共享阳关”困难儿童家庭志愿服务平台项目

  19.省水利厅

  铁岭水文局结对共建志愿服务进街道社区志愿项目

  20.省文化和旅游厅

  大连群文志愿者艺术团“梦在心中·行在脚下”百姓大家唱志愿项目

  21.省退役军人事务厅

  沈阳市退役军人事务局“情暖老兵 致敬英雄”志愿项目

  22.辽宁日报

  中建铁投路桥交通分公司“同一片蓝天”志愿项目

  23.辽宁广播电视台

  辽宁广播电视台辽宁之声《1029大家帮》志愿项目

  24.省法院

  沈阳市和平区人民法院“送法进校园”普法教育志愿项目

  25.团省委

  沈阳市大东区青志社会工作中心“微孝驿站”志愿项目

  26.省妇联

  鞍山市振峰公益“童心共暖,与爱前行 ”关爱困境儿童志愿项目

  27.省科协

  沈阳大学自然博物馆“科学夜”科技志愿项目

  28.省社科联

  锦州心理咨询师协会辽宁守望心理咨询专家“抗击疫情心理援助”志愿项目

  29.省公共文化服务中心

  辽博“流动博物馆”志愿服务小分队志愿项目

  30.省税务局

  省税务局“税之爱”税收志愿项目

  31.中铁沈阳局

  中铁沈阳局沈阳站“畅行旅途”志愿项目

  32.大连海关

  大连海关国门生物安全教育社会服务志愿项目

  33.中国人民银行沈阳分行

  中国人民银行沈阳分行“反洗钱宣传维护金融安全”志愿项目

  四、最美志愿服务社区:20个

  1.沈阳市

  沈阳市浑南区站东街道彩霞社区

  沈阳市铁西区兴顺街道神瑞社区

  2.大连市

  大连市沙河口区星海湾街道新希望社区

  大连市甘井子区泡崖街道岭南社区

  3.鞍山市

  鞍山市铁西区繁荣街道虹桥社区

  4.抚顺市

  抚顺市望花区光明街道红光社区

  5.本溪市

  本溪市桓仁满族自治县八卦城街道福民社区

  本溪市本溪满族自治县观音阁街道花园社区

  6.丹东市

  丹东凤城市凤凰城街道利民社区

  丹东东港市大东街道翠园社区

  7.锦州市

  锦州市黑山县黑山街道兴工社区

  8.营口市

  营口市鲅鱼圈区望海街道富吉社区

  营口市西市区得胜街道新腾达社区

  9.阜新市

  阜新市新邱区街基街道文慧社区

  10.辽阳市

  辽阳市白塔区襄平街道公园社区

  辽阳灯塔市烟台街道红阳社区

  11.铁岭市

  铁岭市银州区红旗街道青年社区

  12.朝阳市

  朝阳北票市台吉街道二工村社区

  13.盘锦市

  盘锦市兴隆台区惠宾街道康惠社区

  14.葫芦岛市

  葫芦岛兴城市温泉街道万象社区


责任编辑:宋长春

东北新闻网微博

北斗融媒

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-23187042)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。

${channel_name!""}