沈阳 大连 鞍山 抚顺 本溪 丹东 锦州 营口 阜新 辽阳 铁岭 朝阳 盘锦 葫芦岛 绥中 昌图 商贸开发区 辽宁社区网 惠农乡村通
    东北新闻网辽宁频道
您当前的位置 : 东北新闻网 >> 辽宁频道 >> 沈河新闻

沈河大西街道三项举措服务群众诉求工作

作者:

2018-08-17 15:49   来源:沈河政府网  
分享到:

  为了做好“督办件”工作,将群众诉求落到实处,提高行政效率,化解矛盾隐患,坚持解疑点、办难点,切实解决涉及群众切身利益的突出问题,大西街道办事处坚持不推诿、不扯皮、不抱怨的原则,采取三项措施,做好群众诉求工作,取得了良好成效。

  一是谁主管,谁负责。接到群众诉求后,坚持“谁主管、谁负责”的态度,坚持科室、社区联动,坚持属地负责处理的原则,第一时间与诉求人取得联系,核实具体的问题、时间、地点等内容,确保信息的准确性。没有投诉人姓名电话的,要求责任科室和社区,在核实投诉情况的时候,针对附近类似的问题,要举一反三,认真排查,避免因诉求问题位置等内容描述不清而出现偏差和遗漏。

  二是盯问题,出实招。街道工作人员始终牢固树立宗旨意识,第一受理服务意识,以帮助市民排忧解难、真情实意为群众办实事、办难事、办好事为出发点和落脚点,了解群众意愿,倾听群众呼声,根据诉求内容、类型等情况的不同,切实帮助居民解决问题,及时处理,做到不积压、不推诿、不搪塞应付、不谎报。

  三是讲效率,善服务。为建立群众诉求长效机制,每月对群众‘诉求件’进行梳理、汇总,并分类建立台账,完善处理流程,增加回访环节,按照“一件一落实、一月一汇总、一季度一通报”的原则,确保各责任单位将诉求问题落到实处;定期召开座谈会,实行月通报、季讲评,分析群众诉求的热点问题,进一步提高转办件的落实率,为整体工作提供参考依据;对群众诉求情况处理不及时的,不按时反馈情况的要给予通报批评。对交办问题相互推诿,工作措施不力,不按时办理或顶拖不办,致使矛盾激化,造成严重后果的,按照街道相关责任追究制进行责任追究。

  1-7月,收到96123、96125、民心网、政民互动等各类诉求案件391件,已处理371件,正在解决的案件20件;收到数字化城管案件1096件,已处理1077件,正在解决的案件19件。

  (大西街道)


(责任编辑:张博华)

东北新闻网
微信订阅号

东北新闻网
手机版

东北新闻网
法人微博

新闻客户端
Android版

新闻客户端
iPhone版

 
关键词:

打印】【收藏】【关闭窗口

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。
东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。